Уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова резко отреагировала на удаление российских приложений из App Store, заявив, что этим пытаются навязать, какими сервисами пользоваться и что читать.
«Нам пытаются диктовать, какими приложениями надо пользоваться, что читать и писать», — подчеркнула Яна Лантратова.
В МИДе также осудили удаление российских приложений и заявили, что это подрывает цифровые свободы.
Кроме того, Apple была оштрафована на 500 тысяч рублей за повторное неисполнение обязанностей по распространению информации в интернете.
Представители Apple ранее объясняли удаление приложений выполнением требований санкций, не уточнив, какие именно ограничения послужили причиной.