В Новгородской области ввели лимиты на продажу бензина из‑за атак на НПЗ

После ударов по нефтеперерабатывающим заводам в регионе ограничили отпуск топлива: в сетях — до 30 л на машину, в других — 20–40 л; на некоторых станциях запретили продажу в канистрах.

Атаки на нефтеперерабатывающие заводы привели к перебоям в поставках топлива и очередям на заправках в Новгородской области.

Основные ограничения

  • Сети «Газпромнефть»: отпуск топлива ограничен примерно до 30 л на автомобиль (ранее — около 50 л).
  • Другие АЗС: ограничения варьируются от 20 до 40 л на бак; особенно ощущается дефицит бензина АИ‑95.
  • Некоторые станции запретили продажу бензина в канистрах — страдают владельцы газонокосилок, лодок и другой техники.
  • Лимиты могут меняться ежедневно в зависимости от прибытия бензовозов.

Ограничения на одной из заправок региона

Как обходят лимиты

Часть водителей практикует «круг» — после первой заправки они уезжают и возвращаются снова, чтобы получить ещё допустимую по лимиту порцию топлива.

Очередь на заправке в городе

Ситуация остаётся нестабильной — перед поездкой рекомендуется уточнять наличие топлива и действующие лимиты на конкретной АЗС.