Председатель Следственного комитета РФ на Петербургском международном молодёжном юридическом форуме заявил о необходимости снять действующий с 1997 года мораторий на применение смертной казни.
По его словам, он не раз высказывался за возвращение этой меры наказания, однако законодатели инициативу не поддержали.
«Почему Китай стал так бурно развиваться? Потому что партия поддерживает честный бизнес. А коррупционеров там расстреливают!»
Он также рассказал о встрече с представителем Интерпола из Китая и привёл пример: по его словам, в одном случае человека задержали в аэропорту, арестовали и по решению суда привели в исполнение высшую меру наказания.
Напомним: в России мораторий на применение смертной казни действует с апреля 1997 года. Формально мера остаётся в Уголовном кодексе, но на практике не применяется.