Призыв стран Балтии
Страны Балтии призвали Евросоюз ускорить введение запрета на поставки российской нефти.
Сигналы в пользу ужесточения были усилены после соглашения между США и Ираном и сообщений об открытии транзита через Ормузский пролив, что, по мнению сторонников запрета, снизило риски, связанные с поставками энергоносителей.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что Варшава считает необходимым ввести запрет на российскую нефть «до конца года».
«Но мы понимаем обеспокоенность по поводу цен, доступности [поставок] и, как следствие, конкурентоспособности. Это та цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов».
При этом дискуссия в ЕС продолжается: в решении вопросов энергетической безопасности государства пытаются совместить стремление к независимости с опасениями по поводу возможного роста цен и перебоев в поставках.