Массовое удаление приложений холдинга VK из магазина приложений Apple вызвало острую реакцию в Москве. В Минцифры произошедшее назвали «проявлением недобросовестной конкуренции» и сообщили о планах обратиться в ФАС. Пресс‑секретарь президента отметил, что инцидент поднимает вопросы надёжности соответствующих сервисов.
Реакция властей
В ответ на блокировку ряда приложений представители власти и депутаты призвали ускорить работу над созданием национальной цифровой инфраструктуры, способной обеспечить устойчивость сервисов в критических ситуациях.
Заявления депутатов
После удаления ряда сервисов в Госдуме последовали призывы форсировать создание «суверенного интернета» как гаранта доступности и безопасности цифровых сервисов для граждан.
«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь»
— Марина Ким, зампред комитета Госдумы по информполитике.
«Действия по удалению приложений выглядят как банальная месть и имеют масштабы, которые скорее можно назвать не цифровой дискриминацией, а настоящим давлением»
— Антон Горелкин, депутат Госдумы.