ДЭГ будет применяться на выборах в 33 регионах, включая Москву и Крым

ЦИК сообщил, что в сентябре дистанционное электронное голосование охватит около 41,6 млн избирателей в 33 регионах. Эксперты выражают опасения по поводу прозрачности системы и возможного административного давления.

Центральная избирательная комиссия объявила, что предстоящие в сентябре выборы в Госдуму и другие голосования в тот же день будут проводиться с использованием системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в 33 регионах, в том числе в Москве и в Крыму.

Инфографика

По данным комиссии, в этих регионах проживают 48,4 млн человек; 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом, потенциально охваченный ДЭГ контингент составляет примерно 41,6 млн избирателей.

Глава комиссии отметила, что избиратели, которые по каким‑то причинам не смогут проголосовать дистанционно, смогут прийти на избирательный участок и проголосовать бумагой — такая опция предусмотрена порядком проведения ДЭГ.

«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за нужных кандидатов. Но чем больше людей пойдут на участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации», — считает электоральный аналитик Иван Шукшин.

По оценкам аналитиков, среди 33 названных регионов нет так называемых «электоральных султанатов» — территорий, где официальные результаты традиционно сильно в пользу одной партии и где зафиксированы массовые фальсификации. На выборах в Госдуму 2021 года средний результат «Единой России» в этих регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.

«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы фальсифицированных голосов. Для них это в какой‑то степени проще и надёжнее», — добавляет Иван Шукшин.

Ранее в июне Верховный суд отклонил иск инженера МГТУ имени Баумана Виктора Толстогузова, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. Истец указывал, что система не позволяет наблюдателям и избирательным комиссиям верифицировать результаты: в частности, по его данным, в 2023 году часть опубликованных отчётов о ДЭГ была изменена уже после завершения голосования — в минимум 494 протоколах число электронных бюллетеней выросло более чем на 100 тысяч.

Иллюстративное фото

Ещё один электоральный аналитик, говоривший на условиях анонимности, подчеркнул, что система ДЭГ изначально создавалась так, чтобы сделать результаты менее прозрачными.

«В российских условиях электронное голосование является универсальным инструментом. Оно изначально было задумано так, чтобы в спорных ситуациях обеспечивать победу нужных кандидатов. Идея ДЭГ — вывести голосование из поля общественного контроля: если на участке ещё есть хоть какие‑то шансы зафиксировать нарушения, то в условиях ДЭГ это практически невозможно. ДЭГ — это чёрный ящик, созданный для того, чтобы скрыть от избирателей и общественности, как власть обеспечивает необходимые ей результаты», — отметил эксперт.

Иван Шукшин соглашается с этой оценкой и добавляет, что в Москве, где практически отсутствует независимый контроль за ДЭГ, «могут нарисовать вообще всё».

На предыдущих выборах в 2021 году дистанционное электронное голосование проводилось лишь в семи регионах: в Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.