Почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевому договору — Мурашко
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевому договору, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций, уже знают место работы и придут в подготовленное учреждение.
Рост приёма в медицинские программы
С 2020 года приём на программы специалитета увеличился на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на программы СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Дискуссия о расширении правил
Ранее обсуждалось распространение аналогичных правил на студентов педагогических и аграрных вузов. Также предлагалось ввести обязательную отработку для строительных специальностей, а в отдельных заявлениях высказывались предложения о введении отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.