Банк России отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс»
Регулятор сообщил, что в отношении ООО «Алор Плюс» были зафиксированы систематические нарушения норм антисанкционного регулирования и требования к депозитарному учёту.
Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Выявлены операции, проведённые в нарушение соответствующих указов Президента РФ, а также случаи неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом.
В сообщении регулятора подчёркивается, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Компании предоставлен полугодовой период для завершения обязательств и перевода ценных бумаг в другие депозитарии.
Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и обещают предложить варианты выхода из ситуации в ближайшее время.
На новостях о решении регулятора российский фондовый рынок перешёл в рост: к 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и достиг уровня примерно 2 314 пунктов.
Регулятор отмечал необходимость строгого соблюдения правил при проведении операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также корректного ведения депозитарного учёта.