Избирательные комиссии ряда регионов России сообщили, что не будут использовать «электронные урны» (КОИБы) на сентябрьских выборах. Отказ от КОИБов аналитики связывают с увеличением рисков при подсчёте голосов.
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба оставшихся аппаратов выпуска 2017 года также остаётся под вопросом. Закупить новые комплексы стало проблематично из‑за санкционных ограничений.
Отказ (полный или частичный) от использования КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе тех, где аппараты не планируют применять на выборах, — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Альтернативы и опасения наблюдателей
Вместо КОИБов предполагаются две основные схемы: дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба варианта: если электронные урны самостоятельно подсчитывают голоса и уменьшают влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ уже стали ассоциироваться с манипуляциями.
По мнению ряда экспертов, формальные объяснения об «износе оборудования», которыми руководствуются в ЦИК при выводе старых КОИБов, могут служить прикрытием для иных мотивов.
«Не вижу я повода для их износа — выборы у нас не так часто проходят, поэтому это скорее неправда. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, она не может отпускать; у них всегда должен повышаться процент [поддержки]. Сокращение парка КОИБов — один из способов попытаться скорректировать результат».
Отказ от проверенных технических средств голосования и переход к методам, которые легче подвержены вмешательству, вызывает у наблюдателей серьёзные опасения относительно прозрачности и достоверности итоговых протоколов.