Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил о необходимости разработки единого правового акта для стран ОДКБ, который пресекал бы «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
В качестве примера замминистра привёл российское законодательство об «иноагентах».
Состав ОДКБ и текущее положение дел
В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
По состоянию на настоящий момент закон об «иноагентах» действует в Кыргызстане; в других странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений переезда россиян, не согласных с «СВО».