Глава Министерства иностранных дел описал как «главную проблему» в отношениях с Соединёнными Штатами недавние действия американской стороны, касающиеся гражданства детей сотрудников консульских учреждений, родившихся на территории США.
В чём суть разногласий
По его словам, власти США сообщили, что дети сотрудников консульств, рождающиеся на их территории, будут считаться американскими гражданами и получать соответствующие документы; пересечение границы по таким документам будет осуществляться как у американских граждан.
«У нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это то, что они объявили: дети сотрудников консульских учреждений, родившиеся на территории США, считаются американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам», — сказал министр.
Лавров подчеркнул, что навязывать семьям российских дипломатов решение о присвоении ребёнку американского гражданства и подчинении его американскому законодательству «не может произойти».
Вместе с тем он отметил, что Москва остаётся открытой для диалога, и по его словам, администрация Вашингтона поддерживает поддержание контактов между столицами.