Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

В проекте указа Роскосмоса говорится, что Россия намерена возвести атомную электростанцию на Луне до 2036 года; после этого планируется вывод в космос звездолётов с ядерными установками.

Проект указа Роскосмоса предусматривает строительство атомной электростанции на поверхности Луны до 2036 года.

Иллюстрация: концепт ядерной энергетической установки для космических миссий.

Планы после 2036 года

В документе также указывается, что после 2036 года Роскосмос планирует выводить в космическое пространство звездолёты, оснащённые ядерными установками.

Возможные назначения проекта

Такие установки могут использоваться для снабжения энергией лунных баз и для обеспечения дальних межпланетных миссий за счёт ядерных энергоустановок и двигательных систем.